Гавана

Часто в статьях о городах приходится читать что-то вроде: «здесь нет явных достопримечательностей, но атмосфера и уклад настолько примечательны и непохожи на наш, что интересно просто часами бродить и ловить картины из жизни». Я, например, к таким городам причисляю Дублин. Однако когда речь заходит о Гаване, я могу сказать то же самое с десятикратной настойчивостью.Итак, мой личный отзыв о Гаване.

отзыв о Гаване - Панорама Гаваны

Действительно, сама страна Куба настолько не похожа на другие. Благодаря политике на 80%, а также климату, населению и многому другому. (надпись — «социализм или смерть»)

Гавана - стадион

Отзыв о Гаване

Многие ездят на Кубу, чтобы просидеть пару недель на идеальных пляжах закрытого города Варадеро в отелях, близким к мировому классу с отличной едой и сервисом (в самой Гаване пляжей нет, даже для местных). Я, тем не менее, рекомендую съездить хотя бы в Гавану, чтобы посмотреть настоящую Кубу, оставаясь при этом в относительной безопасности и минимальной цивилизации. Кроме прямого самолета Аэрофлота из Москвы, другие пути связаны с попаданием сюда из Варадеро. Такая двухчасовая поездка на такси будет совсем не обременительна для кошелька – в пределах 30 евро (в эквиваленте) в один конец.

Сразу небольшое предостережение — на Кубе при вылете взымается аэропортовый сбор наличными в местной валюте и не включается в стоимость билета примерно также как это делается на Филиппинах или Кюрасао.

Транспорт в Гаване

Передвижения по Гаване также рекомендую свести к такси, поскольку цены на их услуги не кусаются, а городской транспорт очень убог и переполнен. Местные часто передвигаются вот так:

Куба - транспорт для местных

Раз уж речь зашла о конкретных ценах, скажу два слова о Кубинских деньгах – песо. Они в ходу двух видов. Кубинское песо и Кубинское конвертируемое песо (CUC или в народе — Кук). Куки вы получите в любом обменнике (Cadeca) в обмен на Евро, Канадские доллары, Фунты стерлингов или доллары США. За обмен американских денег берется лютая комиссия, порядка 10% с учетом разницы в курсах, поэтому их стоит избегать. Кредитные карты обналичить также трудно, у меня, скажем, прошла только одна из 4 карт в банкомате. Причиной этого могут быть корреспондентские отношения российского банка с американским. В этой ситуации карта не пройдет.

Сразу расправлюсь с «административной нагрузкой» этой статьи и напишу про отели. Приличных отелей в Гаване всего два — NH Capri La Habana и Tryp Habana Libre. Остальные, на мой взгляд, уж слишком «социалистические».

Музей Рома в Гаване

На этом закончу длительное вступление и перейду основным видам и достопримечательностям. Поскольку для многих Куба – это ром и сигары, начну с типичной достопримечательности Гаваны – музея рома Havana Club. Кстати, это, пожалуй, второй в моем рейтинге музей, посвященный крепкому алкогольному напитку, после Эдинбургского музея виски.

Музей рома в Гаване

Музей El Museo del ron Havana Club расположен в центре старой Гаваны. Музей занимает здание дворца XVIIIвека постройки, содержащееся в приличном состоянии, что для Кубы, к сожалению, редкость. Экскурсия по музею с местным гидом рассказывает о всех этапах процесса создания рома – от сбора тростника до розлива по бутылкам и, как это всегда бывает в таких случаях, заканчивается в баре на бесплатной дегустации.

Бар в музее рома в Гаване

К продаже предлагаются все семь производимых компанией напитков:

Museo el Ron de Cuba

На Кубе Вам еще успеют надоесть Мохито и Дайкири. А вот в лобби музея на пробу предлагается интересный напиток — . Делают его из свежевыжатого апельсинового сока, сока тростникового сахара выжатого при Вас с помощью причудливого приспособления и, конечно, рома. Попробуйте обязательно!

HAV13Тростниковый сахар

Фото старой Гаваны, отзыв о Гаване

Вдоволь надегустировавшись национального напитка предлагаю отправиться к морскому вокзалу – причалу круизных судов. Он находится почти напротив музея – чуть левее, если стоять спиной к выходу из museo del ron. Делать там особо нечего, но красивое здание сохранило в себе колониальную архитектуру:

Здание порта в Гаване

Продолжим прогулку по характерным улицам старой Гаваны:

Старая ГаванаУлицы старой Гаваны

Изредка натыкаешься на недавно разрешенные «либералом» Раулем Кастро проявления частной торговли вроде вот таких:

HAV30

Достопримечательности старой Гаваны

Наша цель – Кафедральная площадь (Plaza de Catedral).Она находится на расстоянии приятной десятиминутной прогулки от пристани, чуть левее по улицам Mercaderas или San Ignacio.

Соборная площадь Гаваны

Кафедральный Собор святого Христофора

Кафедральный Собор святого Христофора также XVIII века постройки сохранился отлично. Также можно зайти внутрь, чтобы посмотреть на классический пример барочной архитектуры на острове (внутри – прохладно!).

HAV02

На улице Empedrado, слева, если стоять лицом к собору находится знаменитый бар La bodeguita Del Medio. По преданию здесь был изобретен Мохито, а Хемингуэй любил его здесь пить. Хотя, если послушать Кубинцев – он его пил практически везде.Но, не отклоняемся от темы осмотра старой Гаваны и идем в противоположную сторону до Т-образного перекрестка, а потом направо. Попадаем на площадь – книжный развал – блошиный рынок Plaza de Armas. От этой церкви и дерева в 1515 году и началась колониальная Гавана!

Дерево, с которого началась Гавана

Крыши Гаваны

Многие отели старой Гаваны предлагают своим гостям бар или смотровую площадку на крыше. Чтобы сэкономить Вам время публикую пару фотографий печальных видов обшарпанный домов, которые открываются и таких мест:

Гавана с крыши отеля

Крыши Гаваны

В общем, по моему мнению, в Гаване надо держаться «парадного центра»  и не выискивать потаенные местечки, рискуя нарваться на разруху и порой даже на криминал.

Автомобили в Гаване

Сделаю короткое лирическое отступление. Вся Куба, и Гавана в частности, – один сплошной огромный музей автомобилей прямо на улице!

Центр Гаваны

Гавана - автомобили

И если отечественной техникой нас не удивить, то посмотреть на ездящие образцы американских и европейских машины пятидесятилетней давности бывает очень интересно!

Гавана - старинные машиныГавана - и есть музей автомобилей

Кстати, придорожной (да и вообще какой-либо) рекламы в Гаване нет… ну почти:

Реклама социализмаЭто Вам не «рекламный рай» где-нибудь в Сан-Франциско 🙂

Отзыв о Гаване новой

Пора возвращаться в город, в новые районы:

Новая ГаванаЦентр Новой Гаваны

А они, как оказалось, состоят не только из архитектурного хлама, напоминающего худшие образцы московских построек:

HAV26

На аллее Хосе Марти расположен Гаванский Капитолий (El Capitolio). В здании 1929 года постройки, подозрительно похожем на Вашингтонский Капитолий, располагался парламент на протяжении 30 лет. Сегодня, в здании находится Министерство науки, а некоторые залы открыты для посетителей. Гаванский Капитолий втиснут между другими домами, поэтому должного трепета не вызывает.

Капитолий Гаваны

Другое знаковое место столицы – площадь революции. Всенародным голосованием (якобы) было решено центр площади занять огромным (109 метров) мемориалом и статуей, посвященным писателю и, что гораздо важнее, лидеру освободительного движения Кубы от Испании — Jose Marti (Хосе Марти)

Мемориал Хосе Марти

Раз уж не удаётся избежать темы Эрнеста Хемингуэя, то напоследок помещу в этот отзыв о Гаване пару слов о его доме-музее. В небольшом удалении от Гаваны находится поместье Finca Vigia. Поездка эта весьма странная, потому что внутрь войти нельзя, а территория ничем примечательным не запомнилась. Поэтому, приходится заглядывать в окна:

Квартира Хемингуэя в ГаванеПечатная машинка Хемингуэя

Главное, на что обращаешь внимание – книги. Везде. Даже в туалете, извиняюсь на подробности.

Дом-музей Хемингуэя недалеко от Гаваны

Город Havana, CUB
Валюта Кубинское конвертируемое песо, CUC
Розетки 2 контакта, Американские. 110 В.
Аэропорт HAV, Havana José Martí International Airport.
Прямые рейсы в Москву (Аэрофлот)

PS Карта типового маршрута прямого перелета из Москвы в Гавану:

Москва- Гавана маршрут полета

Bookmark the permalink.

2 Comments

  1. А мне достопримечательности понравились. Они потрясающие.

  2. Наталья

    На меня фото редко производят впечатления, но это совершенно иной случай.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *