Кюрасао

Остров Кюрасао в Карибском море – это не только потрясающие пляжи, но и небольшой кусочек Нидерландов в десяти тысячах километров от Европы!

Блю Кюрасао

Не смотря на это, слово «Кюрасао» обычно ассоциируется у обывателя с местным апельсиновым ликером кислотно-синего цвета “Blue Curacao” (слева — купленная в Москве бутылка, две другие — привезены с острова):

Blue CuracaoПрокатившись на остров, я узнал две страшные тайны про этот ликер. Во-первых, ликер бывает самых разнообразных цветов – зеленый, красный и др. А, во-вторых (разочарование!) синих апельсинов не бывает, а ликер делают из горько-сладкого апельсина специального испанского сорта (апельсины на Кюрасао раньше не росли), корицы, еще нескольких ингредиентов и… КРАСИТЕЛЯ E133 BRILLIANT BLUE. Именно так, все красивые коктейли, в которые добавляют немного синего ликера Кюрасао для экзотического цвета — всего лишь искусственно окрашены. Печаль?

Ну ладно, черт с ним, с ликером. Поговорим об острове:

Табличка Кюрасао

Где находится Кюрасао?

Curacao находится на юге карибского моря недалеко от Арубы и является малопонятной сущностью в составе Королевства Нидерланды. Для въезда действует специальная «островная Нидерландская виза», которую, впрочем, получить можно элементарно, обратившись в Голландское консульство с пакетом документов а-ля Шенген. Большая часть туристов «заплывает» сюда на денек с карибскими и круизами:

Круизный лайнер у берегов Кюрасао

Когда корабль на пристани, столица острова наполняется народом и повсюду кипит жизнь. Вечером судно отходит и оставляет возможность побродить по городу уже в более спокойной обстановке. Главная достопримечательность острова, как и можно ожидать от острова, находящегося на Юге карибского моря, в идеальном месте, где почти не бывает ураганов – пляжи. Расскажу об одном из них – Blue bay beach.

Пляж Кюрасао

Пляж хороший, находится в западной части острова  в некотором удалении от Столицы – города Виллемстад. Как и другие достопримечательности, находящиеся за пределами города, пляж доступен только на машине. Однако, для машины условия все созданы – охраняемая парковка находится в непосредственной близости от подхода к живописной бухте Blue Bay. Этим же пляжем пользуются гости великолепного Blue Bay Resort.

Blue bay Curacao

Заход в воду плавный, в воде почти нет живности, хотя изредка попадается мелкая рыбешка. Пальмы и мягкий песочек – в наличии.

Пляж "голубой залив" Кюрасао

Но, не все так идеально, как на Арубе – вход в воду несколько испорчен камешками. Поэтому при выборе пляжного отдыха, я бы все-таки выбрал Aruba. И страна побогаче, и пляж лучше.

Кюрасао - фото пляжа

В десяти минутах езды от пляжа и всего гостинично-аппартаментного комплекса Blue bay находится озеро с фламинго. Там их прямо сотни! Если любите этих грациозных птиц – езжайте смело! Жаль, подойти близко не всегда позволяет рельеф местности.

Розовые фламинго на Кюрасао

Насмотревшись на птиц, берем свою машинку:

Кюрасао - автомобильный номер

И едем все-таки в столицу – город (можно так сказать) Willemstad.

Пустые дороги на Curacao

Фото Кюрасао

Главные открыточные виды Кюрасао можно поймать с нижнего понтонного моста через залив Святой Анны в центре.

Центр Кюрасао

Кюрасао - голландские домики

Сам мост ощутимо шатается от волн. Когда его убирают, чтобы пропустить корабли  его роль исполняют несколько бесплатных паромов, доставляющих людей с берега на берег.

Кюрасао - понтонный мост

Восточная часть города (район Punda) приятна для прогулок, заходов в сувенирные лавки и поиска недорогой еды.  Здесь многое напоминает о Нидерландах: названия улиц,

табличка с названием улицы на Кюрасаоо

Застройка:

Дома на CuracaoКюрасао - памятник

Рынок Кюрасао

Все, кроме рынка. В Европе рынки приятные и туда хочется зайти за вкусностями. Здесь – нечто более похожее на страны третьего мира.

Рынок на КюрасаоРынок на Curacao

В то же время, сувенирные лавки неприятно удивляют ценами на китайские сувениры и почти полным отсутствием местных товаров (на фото – цена в американских долларах):

Дорогие сувениры на Кюрасао

Южная часть района Пунда отгорожена стенами фота «Амстердам»:

Форт Амстердам на Кюрасао

Пора перебираться на другую сторону – в район Otrabanda через понтон или на пароме. Даже не думайте о верхнем мосте – он только для автомобилей:

Мост Кюрасао

то попадаете совсем в другой мир. Местный форт (rif fort)  конвертирован в зону отдыха с дорогими ресторанами, фешенебильными торговыми центрами и казино.

Риф форт Кюрасао

На верхней кромке стены организована бесплатная смотровая площадка – не пропустите одну из каменных лестниц.

Риф форт

Пешеходные зоны в этом новой районе оборудованы всем джентльменским набором – плитка, скамейки, деревья в кАтках и небольшие газоны с пальмами:

Пешеходная зона на КюрасаоCuaraco - пешеходная зона

Если выйти на противоположную сторону района можно наткнуться на невзрачную палатку:

CUR03

Обязательно попробуйте местные милкшейки и смузи со свежими тропическими фруктами! Как и в статье о Ницце, ради такого лакомства пришлось отступить от правила не давать рекомендаций по быстро меняющемуся рынку общепита.

Нетуристическая жизнь Кюрасао

Напоследок, несколько фотографий из реальной, не туристической жизни острова:

Кюрасао фото городовКуры гриль на КюрасаоКактусы на Кюрасао

Ай, посмотрел на рекламу онлайн чек-ина и на предыдущей фотографии и вспомнил о небольшом предостережении. В международном аэропорту Кюрасао, как и в некоторых других странах вроде Филиппинских островов или Кубы, аэропортовый сбор платится в небольшом окошке при вылете, а не включается в цену авиабилета. Очередей я не видел, но, тем не менее, рассчитывайте время приезда в аэропорт и, что немало важно, итоговую стоимость билета, если полетите на соседние острова, казалось бы, за небольшие деньги. На дальних рейсах сбор раза в полтора выше.

Кюрасао сбор аэропорта

Принимаются местные деньги (Нидерландский антильский гульден) и доллары США.

Город Curacao, CUR
Валюта Нидерландский антильский Гульден (привязан к доллару США по курсу 1,79 ANG = 1 USD), Доллар США
Розетки 2 контакта, Американские. 110 В.
Аэропорт CUR, Curaçao Hato International Airport
Прямых рейсов в Россию – нет.

Bookmark the permalink.

5 Comments

  1. Катерина

    Фото настолько потрясающие, что у меня появилось желание сюда переехать.

  2. Такие фото манящие. Так и захотелось все бросить и приехать сюда!

  3. Я хочу составить самостоятельно маршрут путешествия и отправиться в это местечко.

  4. Дмитрий

    Исправьте, пожалуйста, слово «кАтки» на «каДки». хм..

  5. Нам очень нравится этот остров, не раз там побывали. Во первых — пляжи потрясающие с песочком — это Cas Abao Beach, Kenepa Beach. Во вторых есть что посмотреть — это национальный парк с фьордами и скалами — очень красиво Shete Boca National Park, есть еще пещеры Hato Caves.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *