Дублин

Пример типовой Ирландской архитектуры в центре Дублина:

 Dublin - центр

Достопримечательности Дублина

Дублин – одно из немногих мест, где мне очень нравиться, но при этом каких-то грандиозных супер-достопримечательностей в нем нет. Мне не наскучивает бродить здесь бесцельно по несколько дней – не знаю насколько это мнение типично… Мне очень импонирует архитектура, забота жителей о своем городе и даже их выражение лица.

 Дублин

Дублин - паб

Центр ДублинаДублин - отель

Мне здесь необъяснимо нравится даже современная архитектура:

 Дублин - современная архитектура

Но, коль скоро формат сайта предполагает все-таки некоторую экскурсию – напишу про места в которых стоит побывать. Начну со спорного новодельного памятника свету “The Spire” на O’Connell St., про который местные говорят как про самую высокую отдельно стоящую иглу в мире – 122м. Не скажу, чтобы я был фанатом этого монумента, но вид он не портит. Появился он здесь в момент реконструкции центра Дублина, когда город был дико засорен рекламой, дешевыми магазинами и фаст-фудом.

 The spire (игла). Дублин - Dublin

Это место можно считать условным центром города. От сюда недалеко «до всего», поэтому могу рекомендовать этот район для проживания. Отличный современный отель в этом районе — North star hotel.

Тем, кто любит более «тусовочные» районы — в Temble bar. Смело рекомендую Barnacles Temple Bar house, однако имейте в виду, что в этой зоне рассчитывать на крепкий сон по ночам не приходится — шум от баров будет мешать до глубокой ночи.

Собор Святого Патрика в Дублине

В качестве главной религиозной достопримечательности Дублина – назову безусловно, Собор Святого Патрика XII века представляет собой классическое готическое строение. Внутрь можно прийти в любое время не только для молитвы, но и просто на экскурсию. Собор Святого Патрика - Достопримечательности Дублина

 Интерьер Собора Святого Патрика в Дублине

В самом центре Дублина (Dame St.) находится Дублинский замок.Замок был официальным представительством Британской коронывплоть до 1922 года, когда было подписано соглашение о создании Ирландской республики. Сейчас большинство комнат закрыты для посещения, поскольку в здании расположено правительство Ирландии.

 Замок Дублин

Достопримечательности Дублина — Музей пива Guinness

Есть еще одна достопримечательность, ради которой в Дублин едут любители пива со всего мира. Это Guinness Storehouse или музей пива Гиннесс. Огромное семиэтажное здание, ранее использовавшееся как завод сейчас перестроено и полностью посвящено рассказу о приготовлении и обрядах употребления пива Guinness. Во время посещения предлагается взять урок правильного розлива пива в фирменный стакан в Академии Гиннесс и неоднократно попробовать напиток. Музей получился живеньким и более содержательным, чем, скажем, Амстердамский Heineken Experience.

На верхних этажах – средней привлекательности смотровая площадка…

 Смотровая площадка в музее пива Гиннесс

… и бар!

 Guinness Storehouse Dublin

На выходе – огромный магазин тематических товаров и сувениров. Мне особенно понравился стейковый соус HP – Guinness. Вообще, Ирландцы обожают Гиннесс и ничего с этим не поделать. Однажды в полу-пабе полу-ресторане нами был заказан стейк «Guinness» и рагу «Guinness» (Guinness stew). Оба представляли собой мелко нарезанное мясо в плотном соусе с явным пивным вкусом.

Если обнаружите в себе интерес к истории, то могу порекомендовать «музей живой истории» Dublinia. В нем воссозданы сценки из жизни города от самого его основания Викингами примерно до средних веков.

Город Dublin, IRL
Валюта Евро
Розетки 3 контакта, Английские. 220 В.
Основные Аэропорты DUB, Dublin International Airport.
Прямые рейсы в Москву (S7, сезонный; Аэрофлот)

Bookmark the permalink.

2 Comments

  1. Dobrogelatel

    Не очень полезная статья.Зато фотки-супер!!!!

  2. Очень хотелось бы бахнуть кельтского пивка или сидра. А вообще, очень интересная страна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *