Сан-Франциско

Вид на достопримечательности Сан-Франциско с холмов TwinPeaks:

Вид на Сан-Франциско с холмов Twin PeaksСан-Франциско – один из крупнейших городов штата Калифорния и уж точно мой любимый. Несколько небоскребов в центре напоминают нам, что мы в США; частные дома вокруг – могут сбить с толку и напомнить о Европе. Здесь находится самый большой в мире China Town и одна из самых раскрученных тюрем мира – Alcatraz. Но для начала пара вещей, которые могут шокировать, напрягать, радовать, но вряд ли оставят равнодушными. Главная – это холмы на которых стоит город. Вот фотография, сделанная на обычном среднестатистическом перекрестке:

San Francisco - дороги

Почти на каждом перекрестке в Сан-Франциско можно наблюдать, что 1-2 дороги имеют некислый уклон. В связи с этим водить машину довольно напряжно. С другой стороны, это один из немногих городов США, где есть какой-никакой общественный транспорт и исторический трамвай – Cable Car. Последний, транспортом назвать можно с большой натяжкой, но, тем не менее, покататься можно. Кроме того, это единственный известный мне транспорт в США, на котором можно передвигаться на подножке снаружи 🙂

Достопримечательности Сан-Франциско

Начать свою экскурсию по Сан-Франциско я бы предложил с набережной Embarcadero. С нее открывается отличный вид на San Francisco Bay и мост в Oakland.

 Мост в Oakland

Начинается набережная с живописного здания порта, в котором сейчас можно обнаружить рынок, в хорошем понимании этого слова. Не поленитесь зайти за салатом или бутербродом. Здесь же -Pier 1. Вдоль набережной удобно ориентироваться как раз по номерам этих пирсов.

 Достопримечательности Сан-Франциско - Рынок

Не забудьте пройтись по одному из пирсов:

 Сан Франциско с пирса

Alcatraz Сан-Франциско

Если встать лицом к заливу, то дальше все красоты находятся слева на расстоянии приятной прогулки. С пирса номер 33 ходит паром на остров Alcatraz. Амерканцы считают, что достопримечательности Сан-Франциско начинаются именно с тюрьмы Alcatraz, поэтому билеты очень рекомендуются к приобретению заранее по интернету. Даже если вы не любите тюрьмы и интересные аудио экскурсии по ним:

 Алкатраз

Alcatraz..не очень хотите смотреть на рабочие места охранников, которые, как водится в США, без Кока-колы ничего охранять не будут…

Alcatraz

… даже в таком случае – езжайте на Алькатраз за фантастическими видами Сан-Франциско!

 Сан Франциско с Алкатраза

Возвращаясь, оглянитесь на остров…

 Алкатраз с воды

Достопримечательности Сан-Франциско — Пирс 39


Вернувшись на Pier 33, уже совсем нетрудно прогуляться до эпицентра развлечений, пирса 39. На нем куча ресторанов, зеркальный лабиринт; рядом – аквариум, но я предлагаю сначала взглянуть на морских котиков. Если повезет – Вам даже похлопают в ладоши.

 Морские котики в Сан Франциско

Сам пирс плотно застроен, и там бывает очень людно. Но тем, кто любит быть «в эпицентре жизни», будет интересно:

 Pier 39

 San Francisco - Pier 39

Здесь прервусь на короткое «наблюдение» — «лирическое отступление». В США вообще, и в Сан-Франциско в частности мне очень импонируют вывески и таблички. Очень много веселых, милых и отлично привлекающих взгляд рекламных конструкций очень радуют взгляд. Конечно, такие штуки не подойдут для исторических районов, но в современных городах, на мой взгляд, очень уместны:

 Сан Франциско - ВывескиСан Франциско - ВывескиСан Франциско - Вывески

Вернемся в город. Если мы не отказали себе в удовольствии поводить машину, то логичное место для следующей остановки – Telegraph Hill и башня Coit Tower. На смотровую площадку можно подняться на лифте за небольшую плату, но мне в тот день не повезло…

 Сан Франциско - Coit towerCoit Tower

… пришлось изучать обильно набросанные гостями на подоконники монетки из разных стран мира. Взгляд зацепился, например, за жетон из питерского метро 🙂

Ломбард стрит

Спустившись на машине вниз с телеграфного холма, можно прокатиться на Russian hill неподалеку. Спускаться с него – нужно непременно по Lombard St. Ценность представляет часть этой улицы от Hyde St. до Leavenworth St. (односторонняя вниз, в сторону Leavenworth).  Вьющаяся часть улицы находится на уклоне в 27%.

Lombard St - Ломбард стрит

Если вы любитель Чайнатаунов, то не поздно вечером, там может быть интересно. Когда все магазины уже закрыты, трудолюбивые азиаты работают еще несколько часов. Если выбираете отель в центре — то район Чайнатауна может быть неплохим выбором, цены здесь «кусаются» меньше, чем в других частях города. Посмотрите, например, SW Hotel.

 San Francisco - China town

В небольшом удалении от центра Сан-Франциско располагается небольшой японский садик. Не знаю, похож ли он на «настоящую Японию» (пока не был), но мне там было интересно, комфортно и приятно.

San Francisco - Японский садЯпоский парк в Сан Франциско

Парк содержится в исключительном состоянии, а в чайной комнате подают вкусные аутентичные Японские десерты.

Для любителей музеев в Сан-Франциско есть два главных объекта – Exploratorium (Политехнический музей 90-го уровня) и Legion of Honor (галерея, которая мало впечатлит людей бывавших в Европейских столицах).

 Legion of honor

Этой фотографии комментарий не положен:

 SFO21

Осталось покататься по «спальным районам»:

 Сан Франциско

..и, наконец, пересечь легендарный мост «Золотые ворота» (Golden Gate). В сторону «из Сан-Франциско» совершенно бесплатно… На горе слева огромное количество видовых точек, откуда можно сделать фотографии вроде этой:

 Мост Золотые ворота

Муир вудс

Но, раз уж переехали на северную сторону залива Golden Gate, было бы преступлением не съездить в парк Муир Вудс — Мьюирский лес (Muir Woods). Огромный парк огромных деревьев. Действительно впечатляет и всего час езды от центра Сан-Франциско. Парк оборудован отличным дорожками и неменее отличными тропинками (trails)

 Парк Секвойа рядом с Сан Франциско

Проложены маршруты, рассчитанные на разное количество времени – от 30 минут, до нескольких часов…

 SFO29

..а листовки расскажут Вам, что Секвойи живут по несколько сот лет благодаря их необыкновенной стойкости к пожарам. Если понравится — рекомендую прокатиться и в огромный и разнообразный парк Секвойя (несколько часов езды от Сан-Франциско).

Город San Francisco, CA, USA
Валюта Доллар США
Розетки 2 контакта, Американские. 110 В.
Аэропорт SFO, San Francisco International Airport.
Прямых рейсов в Россию нет.

Bookmark the permalink.

One Comment

  1. Тут могут помочь в получении лицензии Минкульта на реставрацию объектов культурного наследия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *