Манчестер

Исторический центр и достопримечательности Манчестера:

Исторический центр Манчестера

2013 год был ознаменован внезапным открытием прямого рейса EasyJet из московского аэропорта Домодедово в Манчестер. Поскольку цивилизованных, гарантированных и коротких стыковок у этого лоукостера (как, наверное, и у любого другого) не бывает, а англичане отметились разрешением везвизового транзита для россиян до 24 часов, толпы российских «негарантированных» транзитников ломанулись лететь через Манчестер дальше по Европе. Как большой любитель островов Его Величества, я не мог пройти мимо этого события, и вот, Вашему вниманию предлагается небольшой путеводитель по Манчестеру «за 1 день».

Начну с того, что для того, чтобы все успеть, жить необходимо в центре. По меркам Англии, Манчестер не очень дорогой город, поэтому жилье «в бюджете» здесь найти вполне реально. Есть, скажем, ibis, причем аж на Princess Street (название улицы произносить с придыханием!). Из вариантов поприличнее (и подороже, конечно) — Renaissance by Marriott Manchester city centre в самом что ни на есть Central retail district.

Достопримечательности Манчестера

В разнообразных источниках можно найти упоминания о Манчестере как о «индустриальной столице» Соединенного королевства. Спешу развеять этот миф: когда-то это было так, но пора промышленного бума Великобритании давно миновала, и города, подобные Манчестеру, давно превратились из промышленных в офисные. Конечно, легкий «пролетарский налет» кое-где можно встретить, но не более того.  А в остальном – «настоящая Англия» с пабами…

Паб в Манчестере

… тенистыми площадями и цветами в горшках на улицах…

Фонтан в Манчестере

Манчестер - цветы на улице

Аэропорт Манчестера соединен с центром города железной дорогой. Время в пути до центра города – не более 30 минут. В другую сторону – за 2 с небольшим часа можно добраться до центра Лондона (вокзал Euston) или за полтора часа – до города Milton Keynes с огромным торговым центром.

Достопримечательности Манчестера — Собор

Начнем нашу прогулку по Манчестеру как и полагается с самого центра – с Манчестерского кафедрального собора на улицы Виктории, скандально известному благодаря требованиям англиканской церкви убрать его из компьютерной игры «Resistance: Fall of a man»:

Манчестерский собор

Собор большую часть времени действующий, и попасть внутрь с экскурсионными целями не всегда просто.

Из других заметных достопримечательностей, отмечу, расположенную вниз по Victoria St. в сторону Deansgate, библиотеку Манчестерского университета “The John Rylands Library”. Библиотека занимает здание в неоготическом стиле конца XIX века:

Библиотека Манчестер

Пройдя через общий вход для “Visitors” (нужно обойти здание слева) можно посетить исторические залы библиотеки без покупки «читательского билета» или чего-то подобного. А посмотреть внутри есть что! Вот, например, главный зал, которые больше напоминает готический собор:

Манчестерская библиотека внутриМанчестерская библиотека изнутри

Или выставка книг:

Выставка книг

Даже туалет, простите за подробности, сохранился со времен открытия в этом здании библиотеки в 1900 году:

Туалет в Манчестерской библиотеке

Английский рынок

Англия очень мила своими продуктовыми рынками. Здесь они нужны скорее для покупки чего-нибудь вкусненького, идеально качественного и непременно «органического». Многие товары продаются в форме небольших снеков, которые прямо сразу можно съесть. Манчестер здесь не исключение:

Манчестер рынокАнглия рынок

Если тема рынков «всяких вкусностей» заинтересовала, то однозначно могу порекомендовать Borough Market в Лондоне.

Кроме всего, в Манчестере расположен второй по величине “China town” в королевстве. Конечно, он не такой огромный как, скажем, в Сан-Франциско, но тем не менее любители “oriental” культуры высоко оценят и его. Вход со стороны Faulkner St. и Nicholas St. обозначен традиционными воротами:

Достопримечательности Манчестера - Ворота в Чайна таун в Манчестере

Внутри — традиционный набор из ресторанов, массажных салонов, офисов и магазинов:

China town Manchester

После демонтажа колеса обозрения, в Манчестере решительно не осталось ни одной адекватной смотровой площадки, поэтому в этот раз не порадую читателей никакой красивой панорамой 🙁

Город Manchester, GBR
Валюта Фунт стерлингов
Розетки 3 контакта, Английские. 220 В.
Основные Аэропорты MAN, Manchester Airport.
Прямые рейсов в Россию нет

PS Рейс Изиджета так же внезапно пропал, как и появился. Но Манчестер-то остался!

Bookmark the permalink.

One Comment

  1. Екатерина

    Интересная и познавательная статья. Мне нравиться Манчестер, но соглашусь с автором, он давно уже не тот и действительно превратился уже в «настоящую Англию» с пабами, раньше там было намного привлекательней. Но все равно спасибо, вы так подробно все описали, я на секунду окунулась в ту атмосферу, как буд-то походила вновь по этому городу. Жаль конечно,что уже не тот.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *