Толедо

Толедо – один из тех малюсеньких европейских городов-крепостей, которые все так любят! Конечно, у него есть и современная часть «снаружи», но как раз благодаря ней удалось сохранить достопримечательности Толедо, эдакий «комок истории», в историческом центре. Но, обо всем по порядку.

Городишко с населением менее 80000 тысяч человек расположен на берегу реки Тахо в 60 километрах от центра Мадрида, что делает его отличной мишенью для однодневного выезда. С приятного мадридского вокзала Atocha сюда довольно часто ходят поезда. Если Вы не сможете прорваться через убогий полу-испаноязычный полу-неработающий сайт испанских железных дорог, то покупать билет придется на вокзале. Но и здесь нельзя было без заморочек.

Ищите способы релокации в Испанию? Здесь Вы найдете советы и полные пакеты сопровождения переезда в другую страну.

Как добраться в Толедо?

Оператор железных дорог, компания Renfe, торгует билетами на разные свои поезда через разные кассы. То есть, компания одна, но электрички по Мадриду и пригородам называются Cercanias (принадлежат также Renfe) и на них можно ездить часами по окрестностям. Автоматы и кассы красные:

Билетный автомат Cernaias

А поезда вроде дальних, в том числе 40-минутная поездка в Толедо, продаются через обычные кассы и автоматы Renfe, вот такие:

Билетный автомат Renfe

К слову, разные марки дальних поездов продаются в одних и тех же кассах Renfe. Если Вы в первый раз в Испании это не совсем очевидно. Совсем как у нас, помните? «Пригородные кассы» и «Кассы дальнего следования».

Достопримечательности Толедо

Вокзал, на который мы прибудем, тоже можно записать в достопримечательности. Зданию почти 100 лет и оно больше похоже на самостоятельный памятник архитектуры, нежели на утилитарное строение:

Вокзал в Толедо

Интерьеры, ну все эти плиточки-витражики, также сохранены:

Интерьер Толедского вокзала

Виды Толедо

В общем настроение задано правильное – отправимся в город! Сам город просто супер-фотогеничный снаружи (особенно при взгляде с правильной смотровой площадки, но об этом ниже).

Достопримечательности Толедо

Город в окружении крепостных стен, на скале, на берегу реки. Похоже на Каркассон? На снимке выделяются Кафедральный Собор святой Марии (Толедский Собор) – слева и здание Алькасар (ныне военный музей и библиотека) – справа.

Опять немного забежал вперед. Восстановим справедливость и начнем прогулку от вокзала в сторону старого города. Несколько минут приятной прогулки и мы у реки Тахо. Отсюда открывается отличный вид на старый мост Alcantara:

старый мост Alcantara

Чтобы получить такой вид идти придется по шоссе Nueva Trazado. Тем не менее выходить обратно рекомендую по мосту Alcantara. С него ловится правильный ракурс на еще одно военное заведение – академию пехоты.

Академия пехоты в Толедо

Если продолжить взбираться на гору вдоль новой трассы, то можно попасть прямиком к площади главных городских ворот (Puerta de Bisagra).

Puerta de Bisagra

Фото Толедо

И это действительно самый правильный вход, дающий мгновенное представление о средневековом городе.

Центр Толедо

Кстати, внутри исторического центра Толедо есть несколько отелей. Если решите остановиться здесь на ночь или две, рекомендую Hotel Domus Plaza Zocodover (о площади чуть ниже), или Hotel Casona de la Reyna.

Центр Toledo

Петляющая улица приведет нас прямиком к центральной площади – Сокодовер. И здесь я несколько изменю себе и настоятельно порекомендую воспользоваться туристическим транспортом: sightseeing поезд, вроде тех, что очень распространены в соседней Франции (скажем, в Ницце), минимально покатает Вас по узким улочкам (не разъездишься здесь особенно!).  Совет: садитесь справа, достопримечательности Толедо будут по правую руку процентов 90 поездки.

Туристический поезд в Толедо

А потом отвезет Вас на идеальную смотровую площадку, по пути проезжая несколько умопомрачительных мест.

Ущелье реки Тахо

Весь город, как на ладони!

Вид на Толедо

Понятно, что в таких городах главной достопримечательностью будет сам город. Бесконечное хождение по узким улочкам:

Улочки Толедо

И благодарность испанцам за тряпочку, создающую хоть какую-то тень 🙂

Центральные улицы Толедо

Но, тем не менее, как минимум одна «must see» достопримечательность найдется и здесь – кафедральный собор святой Марии:

кафедральный собор святой Марии

В статье про Стамбул я писал о Соборе Святой Софии, который после захвата города мусульманами был превращен в мечеть. Толедский Собор, изначально построенный в V веке нашей эры постигла та же участь. Однако после отвоевания Толедо христианами в XIII-XV веке было выстроено огромное современное здание длиной 120 метров в готическом стиле (мой любимый Собор в этом стиле – в Солсбери).

Собор Толедо

Внутри нельзя пропустить Алтарь Транспарентена задней стороне посерединеГлавной капеллы. Настоящий шедевр испанского барокко:

TLD14

В качестве финальной ремарки, скажу, что, как и во многих испанских городах, в Толедо сохранилось множество керамических табличек и указателей, а современные стилизуют под них. Глаз радуется!

Город Toledo, ES
Валюта Евро
Розетки 2 контакта, Европейские. 220 В.
Основные Аэропорты MAD, Adolfo Suárez Madrid–Barajas Airport.
Прямые рейсы в Москву (Аэрофлот, S7, Iberia) и Санкт-Петербург (Iberia)

Bookmark the permalink.

5 Comments

  1. Город небольшой, но не смотря на это, достопримечательности там величественные.

  2. Интересные факты. О таком городе я и не слышал. надо будет съездить.

  3. Фото этого местечка меня покорили настолько что я спланировал свое путешествие и еду через месяц.

  4. Город хоть и небольшой, но достопримечательности в нем красивые.

  5. Юлия Цой

    Для любителей готических соборов: вам прямая дорога в Реймс и Руан (Франция). В Руане заодно попробуете пирожные «макарон» в правильном исполнении. Они там «слезы Жанны Д’Арк» называются. Ну а Реймс, в котором размещаются штаб-квартиры ведущих домов шампанских вин,в дополнительной рекламе не нуждается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *