Каркассон

Крепость Каркассон – город-крепость на Юге Франции в 80 километрах от Тулузы и в 140 от Монпелье по железной дороге. Старая укрепленная часть города расположена на скалистой возвышенности и датируется аж V веком нашей эры с многочисленными более поздними «достройками» и уже пару десятков лет охраняется ЮНЕСКО как памятник архитектуры. Со временем город, конечно, разросся за пределы крепостных стен, однако, средневековая часть продолжает радовать целостностью и обособленностью, будучи похожей на испанский городок Толедо.

 

Крепость Каркассон

Крепость Каркассон

Чтобы попасть в крепость («Ситэ») из нового города, нужно перейти реку Од (L’Aude). Я рекомендую по пути «туда» идти от площади Гамбетта по правой стороне нового моста (Pont Neuf), чтобы старый мост (Pont Vieux) попадал в область зрения – так получается очень атмосферно:

Каркассон - старый мост

Carcassonne - Pont vieux

Подниматься на скалу Вам предстоит по одной из небольших улочек нового города, которым от силы лет 700-800.

Каркассон - новый город

Жаль, что по пути почти не встречаются промежуточные пункты для отдыха вроде лавочек или кафе, поскольку перепад высот приличный – серьезная военная крепость как никак.

Замок Каркассон

Итак, обходим крепость слева и оказываемся у главного входа:

Вход в крепость Каркассон

Здесь все по-честному, вход через главные ворота, никаких маленьких пластиковых дверок сбоку! Чего же ожидать внутри? Понятно, что большая часть замка сегодня является туристическим аттракционом. Можно гулять по средневековому городу:

Ситэ Каркассон

Кстати, для полноты ощущений, можно и поселиться внутри. Некоторый здания, составляющие крепость Каркассон сейчас конвертированы в отели. Здесь находится, например, Best Western Le Donjon и недорогой L’Echappee Belle — Chambres d’hotes. Учтите только, что на такси внутрь заехать нельзя, да и общественного транспорта внутри крепости нет.

Фото Каркассон

Протискиваться по узким улочкам, вымощенным «теми самыми» булыжниками (типовое европейское развлечение, правда?)

Улочки Каркассона

На пути попадается огромное количество тематических магазинов с мечами, доспехами и прочей сопутствующей атрибутикой:

Рыцарский магазин Каркассон

Вперемежку с магазинами типовых китайских сувениров. И малюсенькие площади с памятниками, заставленные столиками кафе и ресторанов.

Каркассон - памятник

Как часто и бывает в Европе само помещение ресторана малюсенькое, поскольку расположено в историческом здании, а как основное место для посетителей предполагается городская площадь или тротуар.

Из заметных достопримечательностей внутри крепости стоит выделить готическую Базилику святых Назария и Цельсия XI-XIV веков постройки. Между делом, порекомендую любителям Кафедральный Собор в английском Солсбери – на мой непрофессиональный взгляд между ними больше сходств, чем различий:

Готический собор в Каркассоне

Кроме того, на этот раз уже за деньги можно посетить несколько башен крепости. Внутри, к сожалению, не замечено каких-либо парадных залов или чего-то подобного – все помещения носят утилитарный характер – либо оборонительный либо представляют собой жилые помещения.

Cite Carcassonne

Внутри некоторых помещений экспонируются артефакты, найденные внутри крепости. Однако, вход «на башни» ценен совсем не этим, а умопомрачительными видами как наружу:

Виды КаркассонаКаркассон - вид с башни

(новый мост: крепость Каркассон — нижний город)

Новый мост в Каркассоне

Так и внутрь.

Каркассон - дворики

Интересно, остались среди этих милых двориков еще какие-нибудь местные жители?

Каркассон для местныхКаркасон

В нижней, новой части города – все как в каком-нибудь сонном французском городке – узкие улицы, но все же есть немного машин, действующие церкви, куда ходят семьями по выходным. Тенистые парки, милые рыночные площади и фонтаны…

Каркассон - фонтан

Осторожно с приемами пищи – за пределами туристической крепости – стандартный французский режим подачи еды в ресторанах и кафе: раньше 7 вечера негде поужинать, после 2 часов дня можете не рассчитывать на обед.

Город Carcassonne, FRA
Валюта Евро
Розетки 2 контакта, Европейские. 220 В.
Основные Аэропорты MPL, Montpellier–Méditerranée Airport.
Прямых рейсов в Россию нет.TLS,  Toulouse–Blagnac Airport.
Прямых рейсов в Россию нет.

Вокзал — Gare de Carcassonne

Bookmark the permalink.

2 Comments

  1. Достопримечательности в виде крепости меня всегда привлекали. Там есть какая то тайна.

  2. Ребята, место потрясающее! там такие красивые достопримечательности!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *