Стоунхендж и Солсбери

Стоунхендж – один из самый раскрученных археологических памятников Англии, если не всего мира, наряду, скажем, с Чичен-Ицей. Откровенно говоря, никто не знает не только, для чего он был нужен, но и даже примерный его возраст (существуют разные версии от 3100 до 1600 года до н.э.). Вся его история опутана тайнами и загадками. Говорят, что он был старым и непонятным уже в античные времена!

Стоунхендж

Главная фотография Stonehenge:

Stonehenge

Современные ученые указывают на наиболее вероятную цель постройки:гигантская обсерватория диаметром более 100 метров позволяла с большой точностью проводить астрономические наблюдения.

Реставрация Стоунхендж

В первой половине XX века была предпринята масштабная реставрация, в результате которой многие лежавшие сверху поперек камни были подняты с земли на свое первоначальное место. Как значится в современных журналистских расследованиях, практически все части были так или иначе затронуты:

Stonehenge вблизи

Stonehenge - огромные камни

В настоящее время ученые уверены в том, что Stonehenge использовался друидами – жреческой кастой в Британии — и был для них священным местом. В частности, эту версию подтверждают остатки захоронений, найденных внутри и датирующихся второй половиной первого тысячелетия до нашей эры.

Стоунхендж

Как же такие огромные камни могли быть доставлены в это место, да еще подняты на высоту нескольких метров без использования современных машин и механизмов? Средний вес перекрытий составляет 700 килограммов. При этом ближайший каменный карьер, где можно найти подобную породу расположен в Уэльсе на расстоянии почти 400 километров от Солсберийской равнины (Salisbury plain), где расположен Стоунхендж. Еще одна загадка!

SAL12

Где находится Стоунхендж?

Интернет пестрит научными и околонаучными изысканиями на эту тему, поэтому я спешу перейти к практическим вопросам. Stonehenge расположен примерно в 130 километрах от Лондона. Поскольку общественный транспорт в Англии отличный, а арендовать машину на дорогах с левосторонним движением решаются немногие, опишу недорогой и быстрый способ попасть сюда «своим ходом». Ближайший населенный пункт –Salisbury (читается «Солсбери»). Сюда от Лондонского вокзала Waterloo часто ходят поезда. Альтернативный маршрут – на поезде из города Бат (Bath) – около 40 минут в пути. Например, можно полдня провести там, а потом поехать «к камням» или наоборот. От вокзала в Солсбери по расписанию отходят двухэтажные автобусы прямо до места. Альтернативно, они также останавливаются на автовокзале в Salisbury, если предварительно Вы заходите осмотреть этот маленький, но очень Английский город.

SalisburyСолсбери

А посмотреть здесь есть что! Городок совсем не затронут современной застройкой:

Солсбери - пешеходная улица

Собор в Солсбери

Но кроме прогулки по обычной Англии, обязательно нужно посетить Salisbury Cathedral!

Центр Солсбери

Готический Собор Девы Марии (а.к.а. Солсберийский Собор) строился 38 лет в XIII веке и по сей день является отличным образцом английской готики.

Солсберийский Собор

SAL03

Снаружи – повсюду огромные горшки с цветами – популярный английский способ декорации (помните, например, в Манчестере?). Интерьеры довольно типичные, с красивейшими витражами:

Интерьер Собора в Солсбери

Предлагается также экскурсия со специально обученным сопровождающим на колокольню по очень узкой и неудобной лестнице маленькими группами.

Напоследок, хочу отметить интересный алгоритм английского ценообразования на входные билеты. Они как бы бесплатные, но suggested donation (рекомендуемое пожертвование) – столько-то фунтов и на входе стоит касса, в которой в обмен на деньги выдают прямо таки входной билет. Добровольно, естественно 🙂 Похожие схемы в Англии встречаются сплошь и рядом с разной степенью обязательности пожертвования. Например, в Лондонской National Gallery расставлены небольшие ящики с прорезями для денег и процесс жертвования не столь формализован.

PS В плане проживания, Солсбери — отличная ценовая альтернатива Лондону. Отели и гостевые дома здесь значительно дешевле. Приценитесь к The Stones Hotel или Best Western Red Lion Hotel и оцените экономию по сравнению с большими городами, если часть отпуска провести здесь!

Город Stonehenge / Salisbury, GBR
Валюта Фунт стерлингов
Розетки 3 контакта, Английские. 220 В.
Основные Аэропорты Аэропорта нет. ж/д станция SAL — Salisbury

Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *