Парк Шкарет

Мексиканский эко парк Шкарет (Xcaret) расположен на восточном берегу полуострова Юкатан в часе езды на юг от Канкуна.

Реклама парка шкарет

Его удобное расположение относительно главных пляжных курортов Мексики гарантирует парку нескончаемый поток туристов из Канкуна и Ривьеры Майя. Чтобы жить недалеко от парка, выбирайте курорт Плайя-Дель-Кармен или Плайякар. Там много отличных all inclusive отелей. Мне понравился The Reef, очень понравился RIU Playacar (у него, кстати, есть недорогой близнец через дорогу — RIU Tequila) и потрясающе понравился Sandos Playacar.

Поскольку нетуристический локальный транспорт в Мексике развит слабо (что не скажешь о междугороднем), остается по сути два разумных способа сюда добраться: экскурсии, купленные у туроператора или у местных агентов, и прокатный автомобиль. На автомобиле добраться из Канкунского международного аэропорта очень просто – едете на Юг по трассе в Тулум (Tulum, указателей куча) до вот такой стеллы:

Указатель на парк XCARET

Съезжаете направо и через пять минут Вы на месте. Кроме того, трасса Cancun – Chetumal, по которой Вы будете ехать – одна из самых пригодных в Мексике для неподготовленных к местному колориту туристов: никакого хаоса, ехать можно около 100 км/ч почти везде, машин немного, качество покрытия – очень хорошее.

Чтобы избежать дикую очередь на входе утром, билет можно купить заранее. Либо на официальном сайте, либо вот тут на русском языке.

Парк Шкарет

Создатели позиционируют парк как «экологически-археологический», где я бы поставил ударение на первое слово, поскольку никакой археологической зоны вроде Чичен-Ицы или Тулума внутри нет. Зато есть довольно приличный зоопарк и несколько антропологических аттракционов. Билеты в парк всячески рекомендуются к покупке заранее на сайте парка, поскольку так они стоят дешевле и очередь на обмен электронного билета на браслет (вроде тех, что вешают all-inclusive курорты; он дает право выходить из парка и заходить обратно – полезно, если есть необходимость что-то оставить в машине) гораздо короче, чем на покупку. На выбор предлагается два типа билетов – тот, что подороже включает в себя прокат инвентаря для плавания по не особо интересной подземной реке (не знаю, кто считает ее главной достопримечательностью парка), билет на обеденный шведский стол в одном из нескольких ресторанов (кстати, вполне пристойных) и аренду ящичка в камере хранения. Итак, что нас ждет внутри…

Почти у входа нас встречают розовые фламинго, причем стая численностью соизмеримой, скажем, с той, которую я видел на Кюрасао в живой природе:

Розовые Фламинго в Мексике

Здесь же магазин, внутри которого обратите внимание на две камеры с перепелками – где еще посмотрите содержимое перепелиных яиц вживую 🙂

Перепелки вылупляются

Парк Шкарет — Подземная река

Теперь расскажу о широко разрекламированной подземной реке. Технически – их несколько. Есть маршруты подлиннее и покороче. Самый долгий занимает минут 40. Воды в «реках» не много – чуть больше метра в глубину, так что выдаваемые спасательные жилеты и ласты – скорее для антуража. Под землей проходит процентов 20 маршрута. Остальное в канаве вроде такой:

Подземная река Шкарет

«Подземная» часть маршрута выглядит примерно так:

Подземная река - парк Xcaret

Под водой с помощью маски смотреть особо нечего. Лишь изредка встречаются мелкие некрасивые рыбешки. Другая часть развлечений в пути представлена ряженными в национальные одежды аборигенами, которые встречаются по всему парку:

Xcaret entertainers

В общем, рекомендую плавание по реке, только если сильно зажарились под Мексиканским солнцем – вода там действительно прохладная – чуть больше 20 градусов, я думаю.

Парк Шкарет — фото

Кстати, для тех, кто не желает мокнуть, слева от входа в парк организован один маршрут, который можно преодолеть на плоту. В видах и антураже не проиграете ничего.

Шкарет: прогулка на плоту

Здесь же, чуть выше, смешной мини ботанический сад с парой теплиц:

Ботанический сад в ШкаретеЕще одно очевидное место, где можно освежиться – Карибское море. Пляж находится в правом дальнем углу парка, если смотреть от входа. Однако, почти в любом отеле пляж лучше и свободнее, поэтому терять «парковое время» на купание в толпе – несколько экстравагантно.

Пляж в парке ШкаретЮкатанская фауна в парке представлена широчайшим образом и местами симпатично интегрирована в пейзажи. От попугаев, вроде тех, что сажают Вам на плечо для платной фотографии где-нибудь в Сочи:

Мексика ПопугайПопугаи в Канкуне

И крокодилов, которых можно найти даже в жалком «живом уголке» в какой-нибудь школе:

Крокодил - эко-парк ШкаретДо весьма экзотичного Тапира (милашка, правда?):

Тапир

Кабанчики:

Экскурсия по эко-парку Шкарет

Отдельного упоминания определенно заслуживает загон с водоплавающими черепахами. Они содержаться в системы из нескольких бассейнов и озер, где поделены по возрасту от самых маленьких, «нововылупившихся»:

Черепахи - парк Шкарет

До уже довольно крупных! Огромное количество! Сотни, тысячи, наверное!

Черепахи Мексика

Шоу в парке Шкарет

Вечером в парке проводится национальное костюмированное шоу. Для тех, кто едет в парк только ради него есть недорогие вечерние билеты. Они начинают действовать от момент закрытия остальных аттракционов. Начинается шоу с реконструкции древней игры с мячом. Две команды бедром пытаются забить мяч в небольшое кольцо, подвешенное на высоте нескольких метров над стадионом. Площадки для такой игры встречаются чуть ли не во всех археологических зонах Юкатана:

Шкарет- вечернее шоуВторая часть шоу представляет собой краткую историю Мексики, плавно перетекающую в песни и пляски народов страны.

Xcaret этническое шоуШоу длительностью почти 3 часа честно говоря немного утомляет. Особенно под конец, когда на сцене сменяются представители то одного, то другого штата, а местные зрители взрываются в аплодисментах, когда слышат название своего. А вы вот в это время вряд ли чувствуете разницу 🙂

Тем не менее – это отличный финал дня, проведенного в Xcaret. Шоу заканчивается далеко после наступления темноты.

Финал шоу в парке Шкарет

Город Playa-del-carmen, QR, MEX
Валюта Мексиканский Песо
Время Москва – 9 часов летом
Розетки 2 контакта, Американские. 110 В.
Аэропорт CUN, Cancun International airport.
Прямые рейсы в Москву (NordWind)

 

Bookmark the permalink.

3 Comments

  1. Фото меня настолько впечатлили, что я поменяла все свои планы и решила что в следующем году отправлюсь именно сюда. Такой красоты я пока что нигде не встречала.

  2. Я бы с удовольствием посетила этот парк. Там так классно!

  3. Мне нравятся такие достопримечательности. Можно почувствовать себя ребенком.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *