Чичен-Ица

Пожалуй, самая раскрученная пирамида Мексики – «Храм Кукулькана» (Чичен-Ица).

 Храм Кукулькана

Город Чичен-ица

Сегодняшняя статья про главный центр жизни цивилизации Майя – город Чичен-Ица. Начнем, по традиции, с транспорта. Поскольку большинство россиян, оказавшихся в Мексике, так или иначе, едут на Юкатанские пляжи — в Канкун и Ривьеру Майя, отталкиваться будем от них. Ближайший и, пожалуй, единственный крупный аэропорт на Юкатане находится в Канкуне. Отсюда до Чичен-Ицы можно добраться двумя разумными способами.

Как добраться в Чичен-ицу

Первый и самый очевидный – туристический транспорт. Автобусными экскурсиями торгуют все местные туроператоры, и даже многие компании такси – например, Yellow Transfers. Экскурсии недешевые, но они позволяют с минимальным количеством суеты посмотреть все самое важное. Минусы тоже очевидны и стандартны – толпа людей, негибкий график и т.д. Есть частные автомобильные экскурсии. Максимальная цена, минимум суеты. Актуальную цену можно узнать здесь.

Второй вариант — арендованная машина. От Канкуна почти до самой Чичен-Ицы ведет отличная платная дорога – 180D (оплата только наличными, сдача есть). Заблудиться в дороге невозможно. Указатели начинаются от самого аэропорта, и даже продублированы недвусмысленной пиктограммой. Сама дорога отличного качества, машин почти нет. Разрешенная скорость движения – 110 км/ч.

 Знак 110 км/ч в Мексике

Единственная, даже не проблема, а нюанс. Заправок вдоль трасс в Мексике мало, поэтому нужно аккуратнее рассчитывать запас топлива. Однажды, мы увидели вот такой знак (кстати, совершенно правдивый – 133 км ни одной заправки):

 133 км ни одной заправки в Мексике

В месте оплаты дороги построено несколько домиков местных турагентств. Там предлагают купить частные экскурсии и разнообразные дорогие билеты, включающие в себя обеды, парковки и что угодно, на что хватило фантазии торгашей. Покупка – по желанию. В принципе нет проблем обойтись и без их услуг. Съехав с хайвэя, проезжаем через несколько деревушек, где можно вдоволь насмотреться современного мексиканского колорита.

 CCI21

 CCI22

CCI07

Эти 10-15 минут езды – единственный момент, где трудно было расслабиться за рулем. То и дела встречались картины вроде этой:

 CCI20

Хотя, откровенно говоря, по сравнению с Акапулько, здесь просто рай для водителя 🙂

Рядом с задним входом в археологическую зону Чичен-Ица расположено несколько небольших, но очень приятных клубных отелей, например, The lodge at Chichen Itza. На мой взгляд, дольше светового дня в Чичен-Ице делать нечего, но если Вы очень заинтересованы историей и культурой Майя, пожить здесь пару дней будет интересно (и дорого!):

 The lodge at Chichen Itza

 Отель в Чичен-Ице

По моему скромному мнению, лучше все-таки выбрать еще какую-нибудь археологическую зону неподалеку и посвятить еще один ей. На ум приходит Тулум.

Фото Чичен-Ица

Ну, вот мы и добрались до археологической зоны.

 Панорама Чичен-Ицы

Пожалуй, первое, что поражает сразу – это масштаб. Город – огромного размера для своего возраста (старая часть датируется VI-VII веками, «новая» — X – XIв.). Строений сохранилось много, а площадь такова, что из края в край пешком идти минут 40. Древних городов такого размера я раньше не встречал.

Пирамида Чичен-Ица

Взять для примера хотя бы Русь. Города ограничивались, как правило, размером Кремля, а снаружи находились в основном только сельскохозяйственные угодья, которые кормили город в мирное время. Здесь, в Чичен-Ице сохранилось огромное количество каменных построек. Теперь о них. В центре находится самое высокое строение – храм Кукулькана – 30-метровая пирамида – символ Чичен Ицы, да и всей истории Майя. Информации о ней предостаточно в Интернете. Скажу только, что залезть наверх обычно не пускают (в отличии от Теотиуакана).

 Chichen Itza

Сам храм и место для жертвоприношений – на вершине пирамиды:

 Смайлик на вершине пирамиды в Чичен Ице

Неподалеку, самый крупный стадион для игры в мяч – более 130 метров (играют две команды, отбрасывая мяч на сторону соперника бедром). Говорят, что игра была связана с немыслимой жестокостью.

 Стадион для игры в жопо-мяч

На другой стороне от пирамиды Кукулькана находится масштабная колоннада «тысячи колонн», предположительно служившая рынком. Рынок, кстати, местные жители разводят здесь и по сей день, торгуя всякой туристической ерундой.

 Рынок в Чичен Ице

Вообще, если планируете тащить из Мексики всякую фигню, Чичен-Ица – лучшее место, чтобы фигню эту купить. Цены невысокие, выбор огромный.

 Рынок сувениров в Мексике

Но, вернемся в город:

 Крестики-нолики - Мексика

 Юкатан Мексика пирамиды

Пирамиды Мексики

Еще одно заслуживающие внимания крупное строение – храм воинов и обсерватория.

 Храм воинов Юкатан

 Храм воинов Чичен-Ица

 Жертвы приносили не только в храмах, но и в сенотах (cenote). Так здесь называют природные колодцы, образовавшиеся в местах провала грунта к подземной реке. Всего их на полуострове Юкатан – тысячи, многие из них оборудованы для купания и очень живописны. На территории Чичен-Ицы находится «Священный сенот»:

 Священный сенот

Все предыдущее было написано про старую часть города. Теперь перейдем к «новоделу», которому скоро исполнится всего 1000 лет. Центровое здание здесь – обсерватория.

  Чичен-Ица обсерватория

Остальные здания относятся к периоду населения города Тольтеками, но сохранились хуже.

 CCI17

 Новая часть Чичен-Ицы

Если для своего путешествия Вы выбрали автомобиль (что я Вам настоятельно рекомендую сделать), не поленитесь на обратном пути заехать в симпатичный городок Вальядолид (Valladolid). Город содержится в хорошем состоянии. Смотреть здесь особо нечего, но можно погулять и поужинать в колониальном сеттинге.

Город Chichen Itza, YUC, MEX
Валюта Мексиканский Песо
Розетки 2 контакта, Американские. 110 В.
Аэропорт CUN, Cancun International airport. Прямые рейсы в Москву (чартеры — Россия и NordWind, как правило только в составе Турпакетов)

Bookmark the permalink.

5 Comments

  1. Я уже несколько лет, как видела фото этого места и узнала что это вообще такое, мечтаю здесь побывать. Хочется верить, что все же моя мечта когда-нибудь осуществится.

  2. Мексика меня этой достопримечательностью и привлекает.

  3. Чичен-ица это то место, которое будоражит сознание. Я когда там побывал стал каким то другим человеком.

  4. Никита

    А какой климат в Чичен-Ица? И есть ли там какие-нибудь развлечения по-мимо экскурсий по древним руинам?

    • Жара почти круглый год.
      остальные развлечения — ближе к Морю: Канкун, плайя-дель-Кармен…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *