Брюссель

Брюссель – столица Европейского союза и крупнейший город Бельгии. Многим он не покажется особо интересным: эти зануды считают, что единственное красивое место в нем – площадь Гранд-пляс, на этом достопримечательности Брюсселя заканчиваются. На мой вкус, город очень даже жизнепригодный и вполне дружелюбный для всех – туристов и местных жителей. Но, обо всем по порядку.

Достопримечательности Брюсселя – Гранд-плас

Центральная и самая красивая площадь Брюсселя – Гранд-плас (по-французски) или Гроте-маркт (по-нидерландски). По количеству позолоты она может поспорить с иными петербуржскими дворцами или московскими куполами!

 Брюссель Гранд-плас

Прямо-таки золото на 360 градусов!

Гроте маркт Брюссель

Главная достопримечательность – здание ратуши начала XV века постройки. Единственное открытое для посещения небольшое пространство сейчас отдано Брюссельскому центру туристической информации. Остальные помещения используются в качестве резиденции мэра.

ратуша Брюссель

Еще одно знаменитое строение, достойное отельного упоминания – Хлебный дом или Дом Короля. Дом получил свое титульное название будучи складом для пекарей. Побыв за свою 800 летнюю историю и трибуналом, и тюрьмой, сегодня здесь расположен небольшой музей коммуны Брюсселя. И да, к королю он не имеет никакого отношения!

Хлебный дом Брюссель

А начиная с 15 августа каждого четного года на площади проходит цветочный фестиваль. В эти дни площадь украшает огромный (около 1800 квадратных метров) цветочный ковер! Живьем не видел, но на макете (о нем в самом конце статьи) он выглядит примерно вот так:

Макет Гранд-плас цветочный ковер

Королевские галереи святого Губерта

Как и положено центру столицы, в паре десятков метров от центральной площади расположен ГУМ 🙂 Здесь он называется «Королевские галереи святого Губерта (Galeries royales Saint-Hubert)» и подозрительно напоминает миланскую галерею Витторио Эмануэле II.

Королевские галереи святого Губерта

Внутри представлены в основном дорогие бутики с шоколадом, ювелирными украшениями и одеждой. Более демократичный шоппинг – сразу за пределами галереи и на улице Rue Neuve.

Королевский дворец в Брюсселе

Несмотря на все эти демократические штучки – Евросоюз, вот это всё; Брюссель – по-прежнему столица королевства. А куда ж королевству без настоящего королевского дворца? Итак, встречайте. Королевский дворец в Брюсселе смотрит на зевак реновированным в 1904 году фасадом:

Достопримечательности Брюсселя - Королевский дворец в Брюсселе

Напротив дворца находится приятный и очень ухоженный городской парк. Сам дворец обнесен забором и охраняется львами 🙂

Королевский дворец в Брюсселе калитка львы

Дворец используется королевской семьей для протокольных мероприятий. Небольшая часть комнат доступна для посещения. Старинных интерьеров почти не сохранилось, а в открытых комнатах экспонируются предметы вроде сервизов и мебели.

Справа от дворца (если стоять лицом к главному фасаду) начинается одна из главных улиц города – Rue Royale. Справа находится Королевский музей изящных искусств (сходите, если есть время):

 Королевский музей изящных искусств Брюссель вывеска на русском

Заканчивается улица дворцом правосудия:

Дворец правосудия Брюссель

С правой стороны, на площади Гран Саблон располагается блошиный рынок в лучших французских традициях. Любители привезти себе какую-нибудь винтажную деталь интерьера не должны пройти мимо!

Блошиный рынок Брюссель

Кафедральный Собор Брюсселя

Чтобы закончить с кварталом формальных достопримечательностей национального масштаба, скажу о Кафедральном Соборе Брюсселя (Собор Сен-Мишель-э-Гюдюль). Собор является отличным примером готической архитектуры:

Кафедральный Собор Брюсселя

Интерьеры не назовешь особо яркими или изысканными, все соответствует представлениям о стилевых рамках:

Кафедральный Собор Брюсселя интерьер

Внутри много качественно восстановленных витражей.

Кафедральный Собор Брюсселя витражи

Достопримечательности Брюсселя: Писающий мальчик

Удержусь от заголовка «Сомнительные достопримечательности Брюсселя», поскольку Писающий мальчик – настоящая легенда города. Бронзовая статуя-фонтан высотой всего 61 сантиметр вот уже несколько веков расположена в нескольких минутах ходьбы от Гранд-плас на пересечении Rue de l’Étuve и Rue du Chêne.

Писающий мальчик в Брюсселе зимой

История создания статуи точно неизвестна, а за годы существования она обросла многими традициями. В канун Рождества фонтан оформляют лапником (как на фото), время от времени мальчика наряжают в костюмы, а воду заменяют вином или бельгийским пивом.

Статуя пользуется неизменно высоким спросом среди туристов, к ней водят экскурсии и вокруг нее проводят обряды местные секты.

Писающий мальчик в Брюсселе толпа

Откровенно говоря, повышенный ажиотаж этот памятник вызывает в основном среди русскоязычных туристов. Иностранцы заинтересованы меньше. Труднообъяснимая тенденция.

Благодаря большому туристическому потоку, окрестные улицы являются неплохим местом для покупки бельгийских сладостей. Шоколад, вафли и клубника в глазури стоят здесь не очень дорого – конкуренция делает свое дело.

Бельгийские сладости

Интерес к первому памятнику сгенерировал целую россыпь работ местных «мастеров» на аналогичную тему. В углу тупиковой улочки Impasse de la Fidélité в 1987 году была установлена аналогичная мини-статуя писающей девочки:

Писающая девочка в Брюсселе

Любители темы памятников писающим существам, отыщут в переулках Брюсселя также и писающую собачку 🙂

Брюссель – Atomium (Атомиум)

«Брюссельский Атомиум» (Brussels Atomium) – куча металлолома, доставшаяся городу после всемирной выставки. Совсем, как Эйфелева башня 🙂

Атомиум представляет собой более чем 100-метровую модель фрагмента кристаллической решетки железа. Вот, «не дать не взять», честное слово.

В настоящее время, в капсулах расположены смотровые площадки и пространство для проведения выставок – во основном временных, а также постоянной экспозиции, посвященной всемирной выставке.

Атомиум Брюссель

Атомиум расположен недалеко от метро и трамвайной остановки Heysel на существенном удалении от центра города. Хорошо, что это не единственная достопримечательность Брюсселя в этом районе.

Буквально за забором от Атомиума находятся неплохой аквапарк (работает только летом) и:

Достопримечательности Брюсселя — Парк Мини-Европа

Парк Мини-Европа (Mini-Europe) на открытом воздухе – неплохой макет многих европейских достопримечательностей.

Модельки в нем разбиты на группы по странам, в которых они расположены. Что касается качества исполнения, то оно существенно разнится. Модели, относящиеся к странам «старой Европы», выполнены с отличной степенью проработки, многие из них анимированы: корабли ходят по морям и каналам, нефтехранилища горят, а самолеты кружат по летному полю.

Модели достопримечательностей, расположенных в странах, присоединившихся к ЕС недавно, напротив, сделаны довольно топорно, и вообще производят впечатления кустарно изготовленных. Среди них даже и показать нечего.

Парк Мини-Европа в Брюсселе

Вот здание Британского парламента на фоне Эйфелевой башни – где еще такое увидишь?

здание Британского парламента на фоне Эйфелевой башни

Отлично получилась модель парижской Базилики Сакре-Кёр. Под нее пришлось построить свой небольшой холм «Монмартр» и даже пустить по нему фуникулер.

Базилика Сакре-Кёр макет

А вот этот архитектурный ансамбль был мной незаслуженно проигнорирован в статье про английский город Бат. Исправляюсь. Встречайте: Королевский полумесяц (Royal Crescent)

Макет royal crescent

Я уже неоднократно писал про «мега-оригиналов», делающих глупые шаблонные фото. Никуда от них не скрыться и здесь. Потолкать или подержать Пизанскую башню здесь аж очередь стоит…

Люди держат Пизанскую башню

По возможности приезжайте в парк под вечер. После захода солнца, многие объекты подсвечиваются приятным мягким светом:

Парк Мини-Европа в Брюсселе вечером

Видео из парка Мини-Европа в Брюсселе

Напоследок представляю небольшое видео основных объектов из парка Мини-Европа в Брюсселе:

Ждать от столицы Евросоюза низких цен на отели не приходится, однако  туристам приезжающим в праздники могу дать один совет по поиску разумного по цене жилья. Отели в Европейском квартале снижают цены в 3-4 раза в периоды отдыха евро чиновников (например, российские новогодние каникулы или просто пятница-воскресенье), поэтому выловить хорошую цену на какой-нибудь Radisson RED Hotel Brussels или Renaissance Brussels Hotel вполне реально!

Город Brussels, BEL
Валюта Евро
Розетки 2 контакта, Европейские. 220 В.
Основные Аэропорты BRU, Brussels National airport

Прямые рейсы в Москву (Аэрофлот, Brussels Airlines) и Санкт-Петербург (Brussels Airlines)

 

CRL, Brussels South Charleroi Airport

Прямых рейсов в Россию нет. Осторожно, аэропорт находится на существенном удалении от города!

 

Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *