Нижний Новгород

Благодаря быстрым электричкам «Сапсан» и «Стриж», в однодневную поездку из Москвы можно теперь отправиться не только в ближнее подмосковье, например, на экскурсию в Новый Иерусалим, но и доехать аж до Нижнего Новгорода! Если поедете на машине, то можно сделать небольшой «крюк» и остановиться на денек в Переславле-Залесском. Здесь можно прицениться к гостинице в Переславле-Залесском.

Центральная пешеходная улица г.  Нижний Новгород – Большая Покровская.

 Нижний Новгород - Большая Покровская

Кроме того, в Нижний Новгород очень просто попасть на самолете или поезде. Пару дней здесь точно есть, чем себя занять.

Город примерно на треть состоит из «рассыпушек» типа вот такой (это, кстати, центр)

Нижний Новгород - рассыпушки

… и примерно на треть из унылых новостроек типа вот таких

 Нижний Новгород - новостройки

Центр Нижнего Новгорода

Одним из немногих оплотов исторических зданий остается Большая Покровская улица, сделанная пешеходной. На ней можно встретить несколько забавных памятников

 Нижний Новгород - памятник

 Памятник в Нижнем Новгороде

Не пройдите мимо здания Государственного Банка

 Здание Государственного Банка в Нижнем Новгороде

Музей Юрковка

На этой же улице находится великолепный музей «Юрковка», посвященный творчеству Александра Николаевича Юркова. В музее представлены картины выполненные в технике «флорийской мозаики» — мозаики из листьев деревьев. Всего несколько залов заставили меня задержаться там больше чем на час (не забывайте читать забавные подписи к картинам):

 Картина Юркова

 Картина Юркова

Найти музей довольно трудно, вход находится со двора дома 9 по Большой Покровской улицы. И только звонок выдает нам находящийся за дверью музей

 Звонок - -художник - музей Юркова

В конце Большой Покровской улицы есть выход к Нижегородскому кремлю через площадь Минина и Пожарского. Внутри кремля небольшая выставка военной техники. Вниз от кремля ведет знаменитая Чкаловская лестница (осторожно, 560 ступенек!). Со смотровой площадки вверху открывается отличный вид на стрелку Волги и Оки. Любителям речных видов можно порекомендовать еще прокатиться по канатной дороге, ведущей в город Бор через Волгу.

Чкаловская лестница

Не трудно догадаться, что и селиться в Нижнем Новгороде нужно где-то в районе этого «пяточка». К сожалению, большинство мест размещения здесь представляют собой обшарпанные хостелы или сдаваемые посуточно квартиры. Хорошее сочетание цены и качества в этом районе предлагает единственный лучик света — отель ibis. Обстановка простая, но опрятная. Вай-фай отличный и «до всего» можно дойти пешком. Для его цены (ниже 3000 в сутки большую часть года) — лучше предложения не найти.

Вообще, «верхняя» часть Нижнего очень «рельефистая». И, несмотря на небольшие расстояния, действует выматывающе при хождении пешком (обратите внимание на стандартные для России шлагбаумы и бетонные блоки, усиливающие дорожный знак «кирпич» — достало неимоверно).

 Бетонные блоки дублируют знак кирпич

Экскурсионный трамвай в  г. Нижний Новгород

Во многих Европейских и Американских городах можно покататься на hop-on hop-off экскурсиях на двухэтажном автобусе. На юге Франции распространены безрельсовые паровозики. Здесь Нижний удивил. Туристам на радость предлагается экскурсионный… трамвай! Полудневная экскурсия вытрясает из тебя все органы, но как это харизматично 🙂

 Экскурсионный трамвай - Нижний Новгород

Кроме того, что в Нижнем трамвайные пути повсюду и экскурсия получается довольно всеобъемлющей, Вас еще ждет эксклюзивный сюрприз – музей исторических трамваев в депо.

 Музей исторических трамваев в депо (Нижний Новгород)

А переезжая Оку по мосту будет несколько возможностей для хороших фотографий.

 GOJ02

Город N. Novgorod, RUS
Валюта Рубль РФ
Розетки Обычные, российские. Местами европейские
Аэропорт GOJ, Nizhniy Novgorod.
Прямые рейсы повсюду в России

Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *