Уаи-О-Тапу

Новая Зеландия давно получила негласную кличку – Shaky Isles – шаткие, трясущиеся острова из-за регулярно наблюдаемой здесь сейсмической активности. Геотермальное чудо Уаи-О-Тапу (Wai-o-tapu thermal wonderland) расположено в вулканическом центре Окатайна в 20 километрах к Югу от туристического центра Южного острова – города Роторуа. Чудом место было названо после организации на его месте парка с соответствующим допуском туристов внутрь.

Wai-o-tapu

Термальная Зона состоит из трех основных достопримечательностей, ездить между которыми придется на машине. Основной парк и visitor centre легко найти по указателям вдоль 5ой дороги (geothermal explorer hwy). Билет покупается в этом центре и действует на вход в сам парк и просмотр извержения главного гейзера — Леди Нокс. Третья остановка – mud pools – эдакие булькающие грязью болота. Туда вход свободный.

Про гейзер Леди Нокс написана отдельная заметка, поэтому сразу перейдем к осмотру основной геотермальной зоны.

Гейзеры Новой Зеландии

Все красоты и нереальные пейзажи устроены здесь самой природой. Гейзеры пробиваются сквозь разные по составу породы и поднимают наверх вещества разнообразных цветов и текстуры. Повсюду расставлены предупреждающие о температуре таблички и,конечно, пахнет сероводородом (а.к.а. запах тухлых яиц).

Геотермальное чудо Уаи-О-Тапу

Поскольку земля также нагревается до приличной температуры, большая часть парка оборудована деревянными дорожками и настилами. Настоятельно рекомендуется держаться их, пока вы гуляете.

Из разлома поднимается пар - Новая Зеландия

В парке то и дело встречаются разломы и небольшие пещеры, из которых поднимается пар:

Дымящаяся земля

По парку проходит несколько маршрутов, которые, как и везде в Новой Зеландии, отлично обозначены указателями, картами и табличками, информирующими о среднем времени прогулки по ним. Самый короткий маршрут на 40 минут тем не менее охватывает большинство «вкусностей».

Самый «раскрученный» здесь естественный горячий бассейн называется «Бассейн с шампанским»:

Бассейн с шампанским

Источники повсюду – «палитра художника» названа так благодаря нереальной гамме различных цветов:

палитра художника

Вне бассейнов встречаются малюсенькие полу-живые источники:

Термальные источники НЗКипящия лужи Роторуа

«Кипят» даже совсем маленькие лужи:

Роторуа

Горы, кипящее озеро – красота!

Уаи-о-тапу панорама

Рядом умудряется существовать даже некоторая растительность:

Растительность в Уаи-о-тапу

На возвышенностях виднеются высохшие части – можно получить представление о том, что в этих бассейнах на дне:

Уаиотапу

Хотя, если на дне такое, то как может получиться озеро такого цвета?! Озеро Devil’s bath. Цвета настоящие – никаких фильтров!

Озеро Devil’s bath

Если не поленитесь и сходите по 2 маршрутам подлине, то в лесочке на холме Вас ждет потрясающий lookout (смотровая площадка):

Смотровая площадка в wai-o-tapu

Вдоль поля протекает небольшой ручей, впадающий в конце в небольшое обычное озеро.

Смотровая площадка в уаиотапу

Ручей стекает с горы вниз:

Уаиотапу ручей

Wai-o-tapu — озеро

И впадает в озеро. Обратите внимание на светлое пятно в зеленом озере:

Геотермальное озеро

Здесь парк заканчивается и нас ждет увлекательная прогулка назад. По пути встретится еще одно симпатичное озеро, окруженное скалами:

Новая Зеландия - фантастический пейзаж

Возвращаясь из парка, не забудьте заехать к грязевым болотам. Проезжая по подъездной дороге на всех развилках держитесь правее. У бассейнов (mud pools) есть своя бесплатная парковка. Вход также свободный. Эти бассейны образовались, когда гейзеры пробили мягкую почву.

Mud pools Rotorua

Кипящие грязевые ключи также производят впечатление. В центре субстанция скорее жидкая и по консистенции напоминает воду. А по краям грязь довольно густая и бульканье происходит изредка, когда накопится солидный шарик с воздухом внутри:

Кипящие болота Новая Зеландия

Как и всегда бывает с грязью, эту также не забыли объявить лечебной. Всякие маски, кремы и прочие женские штучки с этой грязью продаются во всех сувенирных лавках в окрУге, в частности в Роторуа.

Город Wai-o-tapu, NZE
Валюта Новозеландский доллар
Розетки 3 контакта, Австралийские (тип I, плоские контакты «домиком» и третий вертикальный контакт для заземления — внизу). 220 В.
Аэропорт ROT, Rotorua International Airport
Прямых рейсов в Россию нет
AKL, Auckland Airport
Прямых рейсов в Россию нет

 

Bookmark the permalink.

6 Comments

  1. Марина

    Фото конечно же меня потрясли. Все так необычно. опасно и в то же время манящее.

  2. Мне нравятся эти природные достопримечательности. Они красивые, впечатляют.

  3. Мне нравится то, что фото загадочные. Они кажутся какими то не такими, не с нашей планеты.

  4. Ого, фото потрясающие! такие виды красивые я еще никогда не видела!

  5. Сергей

    Хорошие и очень живописные места на островах Новой Зеландии, отличный аттракцион для туристов. Там скорее всего и вулканическая активность ещё наблюдается, активно шесть вулканических зон, а ведь там ещё и люди раньше жили. А так спасибо за красивые фотографии и великолепную прогулку по «Стране термальных чудес Уай-О-Тапу». Уж больно далеко туда мне ехать.

  6. Потрясающие места, и они именно цепляют глаз и внимание своей необычностью, ведь в обычном буденном такого не повстречаешь. Посмотрев фото, таки захотелось приехать и побывать в этих места, хоть там и опасно, но все же, очень завораживающе. Особенно потрясло фото «Бассейн шампанского», хотелось бы рядом с ним оказаться, и попробовать рукой как же это невероятно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *