Хургада

Казалось бы, какая к черту Хургада на этом этом эстетичном сайте? Я Вам отвечу. Она для контраста и понимания разницы! Статья будет нетипичная, поскольку никаких достопримечательностей в Хургаде нет. Попробую просто передать атмосферу. Итак, отдых в Хургаде…

Зачем ехать в Хургаду?

В Египет вообще, и в Хургаду в частности, едут в основном от «отдыхательной безысходности». Поездка сюда обойдется кратно дешевле, чем в Сочи и, даже, дешевле Анапы и Крыма в большинстве случаев. Если поездку на главный египетский курорт — Шарм-Эль-Шейх — еще можно оправдать просмотром рыбок и коралловых рифов (классных, кстати!), то Хургада – это исключительно фиговенький пляж и жара. Всё. Это одно из самых дешевых мест, куда вообще может податься российский турист. Кроме того, русской душе очень мила стандартная схема организации питания на турецких и египетских курортах под всем известным названием All Inclusive. Перед этими словами иногда еще появляется приставка вроде Ultra или Super, смысловая нагрузка которой подразумевает наличие какого-то алкоголя, кроме египетского ноунейма (no name = без имени).

Отдых в Хургаде

Еда, в общем случае, от плохого до отвратного качества, поэтому массовые пищевые отравления — в норме вещей. Типовые блюда включают в себя имитацию мясных котлет (кебабов) из отходов и обрезков всего, что можно, и «салаты Фибоначчи» — смесь вчерашних с позавчерашними. Чтобы минимизировать риски проваляться в постели весь отдых (или, еще хуже, оказаться в больнице), желательно выбирать еду, порезанную покрупнее, поскольку действует правило, обычное для плохих столовых – с каждым следующим циклом переделывания еда нарезается мельче и мельче.

Панорама Хургады

Стандартная программа состоит из перелета чартером (с толпой ребят в стиле «Тагил реально рулит» в Вашем самолете), развоза прилетевших на автобусе по куче отелей в течение нескольких часов, встречи с «гидом» (это человек, ответственный за впаривание вам убогих экскурсий от туроператора, зато без типового для этих мест разводилова), лежания на пляже до покраснения и ужирания барным алкоголем. Также отдых в Египте немыслим без посещения dutyfree при вылете или уже на месте. Благо местные законы позволяют туристам покупать в «дьюти-фри» и после прилета в аэропорту, и в городе в течение трех дней после прилета. Лимит покупок отслеживается путем внесения «от руки» унизительных отметок ручкой прямо в загранпаспорт.

В Хургаде почти совсем нет зелени – это пустыня. Поэтому, вся растительность,какая Вам может встретится – плод усердного труда египетских мужчин – работников отелей. Женщины здесь почти не работают. Обычный пейзаж выглядит примерно так:

Пустыня Хургада

Пляжи в Хургаде ниже среднего. В лучшем случае – это крупный песок с камнями и морскими ежами в воде. В худшем, моря может вообще не быть. То есть оно как бы есть, но из-за отливов может выглядеть примерно вот как такое болото:

Море как болото в Хургаде

Высокий сезон в Египте

Сезон в Египте длится почти весь год, однако зимой вода прохладная, а мерзкий ветер, дующий в одну сторону, раздувает песок. Летом, напротив, жара стоит невыносимая. Идеальное время посещения, наверное, до и сразу после майских праздников. Стандартный пляж выглядит примерно так:

Пляж в Хургаде

Загородочки закрывают обугленные тела, возлежащие на шезлонгах, от ветра.

Несмотря на то, что столицей ныряния является все же Шарм-Эль-Шейх, в Хургаде тоже можно что-то увидеть в воде. Особого буйства красок ожидать не стоит, но при определенном везении можно встретить каракатиц или черепах и всякую мелкую рыбешку:

Хкргада каракатица

Отдых в Хургаде: Лебеди из полотенец

Лебеди и более изощренные формы полотенечной живности, сворачиваемые из полотенец уборщиками в надежде на чаевые, уже давно стали египетской классикой. Если хотите форсировать процесс появления этих существ в Вашем номере — оставьте несколько долларов упреждающих чаевых!

Отдых в Хургаде - Лебедь из полотенца в Египте

Большинство туристов так и сидят за заборами своих «резортов» всю поездку. Смельчакам, которые рискнут выйти и прогуляться по городу, необходимо знать следующее. Египетские (арабские) торговцы – жуткие хамы. Поэтому, когда вы будете идти мимо магазинов, к Вам будут нагло приставать. Самые мирные — стандартными фразочками типа «Эй, Русский», более мерзкие – хватая за одежду и руки. Будьте готовы.

При этом, покупать в этих магазинах кроме «благовоний», кальянов, пряностей и совсем уж трешовыхкитайских сувениров в общем-то нечего. В кафе – опять же кальяны и, пожалуй, единственный луч света – свежевыжатые соки из локальных фруктов – вкусно и недорого. И не бойтесь языкового барьера. Добрая половина местного обслуживающего персонала знает русский язык на уровне «подойди, подай – отойди, не мешай».

Свежевыжатые соки

Ну, вот собственно и все. Надеюсь, информация оказалось полезной тем, кто по какой-то причине здесь еще не был. Хотя, как известно: в Египте были все!

Город Hurghada, EGY
Валюта Египетский фунт, Доллар США
Розетки 2 контакта, Европейские. 220 В.
Аэропорт HRG, Hurghada International Airport
Чартеры и даже изредка регулярные рейсы по всей нашей необъятной родине. (временно рейсов нет из-за запрета)

Bookmark the permalink.

2 Comments

  1. Совсем недавно был в Хургаде, не сказал бы, что все так плохо. В гостинице тепло встретили, номера приличные, убирали каждый день. Что насчет питания, долго искал, где можно хорошо и недорого покушать, но все же нашел кафешку, каждый день новое меню, к сожалению не помню название. Море грязное. Кальянов много где предлагают, это их «фишка». Был всего 3 дня там, но считаю для смены обстановки это неплохое место.

  2. Татьяна

    После прочтения статьи, испытываю прям негативные эмоции в отношении Хургады. Про Египет, его климат, пляжи, население и про их наглое поведение на рынках и в магазинах полностью согласна. Но хочу сказать что в Хургаде есть пара-тройка отелей, которые являются достойными хорошего отдыха. И пляжи и територия очень чистая и ухоженная. Но я туда совсем не хочу, именно потому что летаем в Египет, чтобы поплавать с маской и посмотреть на все красоты Красного моря. А это, в полной мере, можно наблюдать в Шарме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *