Акапулько

Так получилось, что большинство предыдущих статей о Мексике касались полуострова Юкатан в целом и пляжей на Карибском море в частности. Восточные пляжи уже достаточно «раскручены» в России, в то время как Тихоокеанское побережье и его олицетворение – курорт Акапулько Мексика — ассоциируется разве что с песенкой про «ай-ай-ай-ай». Социальная миссия этого поста заключается в том, чтобы приоткрыть некую завесу тайны, образовавшуюся вокруг Acapulco.

Панорама АкапулькоАкапулько находится на западном, Тихоокеанском побережье Мексики большей частью вокруг одноименного залива. Главная туристическая магистраль, огибающая весь залив, носит имя Президента Мексики середины прошлого века – Мигеля Алемана (Costera Miguel Aleman). Вдоль этой дороги находятся почти все рестораны и отели. Что же можно ожидать от Акапулько, как от пляжного курорта?

Акапулько Мексика

Главное, пожалуй, стабильная погода – круглый год жара с явным сезоном дождей с июня по октябрь. Второе – всемирно известная потрясающая красотой бухта. При выборе отеля позаботьтесь о виде на нее:

Залив Акапулько ночьюЗалив Акапулько днемBahia Acapulco

Пляжи Акапулько Мексика

На этом плюсы, честно говоря, заканчиваются. Пляж представляет собой довольно широкую полосу желтого среднего по размеру песка, разделенную вдоль между общественной частью (ближе к морю) и отельной (ближе к примыкающим отелям). Общественная часть превращена в рынок, то и дела носятся продавцы фруктов, морских развлечений, экскурсий и всякого пляжного барахла, которые бывают очень навязчивыми, особенно к людям с белой кожей. От отельных частей пляжа их отгоняют охранники с разной степенью настойчивости. Если будете жить не в отеле первой линии, то на общественных частях пляжа сможете арендовать шезлонг и зонт у местных торговцев – с этим проблем нет. Однако, расстановка этих шезлонгов очень плотная, а народу много.

Вход в воду плавный. В воде никакой растительности или живности вблизи берега не обнаружено.

Проблема номер два с пляжами в Акапулько – это Тихий океан. Несмотря на выгодное положение в бухте, здесь все равно огромные волны большую часть времени. Такие большие, что даже местные не купаются.

Волны в Акапулько

В результате, всегда рискуете вообще остаться без купания в океане. О пляжах, пока всё, поговорим о других местах, достойных внимания. Большинство городов в Мексике строится вокруг центральной площади – Zocalo. Местная Сокало довольно-таки отвратительна. В центре – собор:

Собор на Zocalo в Акапулько

С краю – беседка и неработающий фонтан

Сокало в Акапулько

А остальное, как Вы уже догадались опять рынок дурно пахнущего фаст-фуда и китайского ширпотреба.

Транспорт в Акапулько Мексика

Лирическое отступление про транспорт. С одной стороны, туристических автобусов или чего-то подобного здесь нет. Ну, кроме разве что вот таких фестивальных повозок:

Акапулько транспорт

Поэтому напрашивается аренда машины. Но я бы предостерег от этого шага в западной Мексике. На Юкатане – проблем нет. Здесь – полный коллапс, связанный с игнорированием любых правил дорожного движения, от езды по встречной полосе:

Дорожное движение в Акапулько

До постоянной езды на красный свет, жесткого непропускания куда угодно и так далее. Плюс – непростой рельеф делает езду просто невыносимой!

Акапулько рельеф

Поэтому для нескольких необходимых поездок рекомендую такси. Водители, естественно, абсолютно отмороженные, но, по крайней мере, Вам не придется сражаться с движением и парковками самим. Типичное такси представляет собой старый убитый в хлам Фольксваген Жук:

Такси Фольксваген Жук - Акапулько

Фото Акапулько — Скалы

Кроме залива Acapulco Bay (Bahia Acapulco), рекомендую посмотреть (съездить на такси!) в район La Quebrada. Главный аттракцион – ныряльщики со скалы в набежавшую волну. Дух захватывает!

La Quebrada Acapulco

Вот прямо из этих синих будочек вниз! Справа – основная смотровая площадка.

Акапулько - ныряние со скалы

Чуть выше расположен ресторан с мерзкой кухней, плохим обслуживанием и отличным видом. Нужен ли он Вам —  решайте сами, я предупредил. Фотографии сделаны с другой смотровой площадки – чуть выше. Там нет такой толпы как на основной, а также есть обзор градусов на 180 и в другую сторону.

Акапулько - смотровая площадка

Здесь можно часами рассматривать скалы и волны о них, разбивающиеся.

Акапулько - скалыЗалив Акапулько

Короткое резюме. Если карибские курорты Мексики – это цивилизация, сервис, первоклассные отели, комфортные поездки на арендованной машине к развалинам и эко паркам, то Акапулько – это колорит, колорит и еще раз колорит. Настоящая Мексика. Со всеми ее проблемами и особенностями. Лично я, пожалуй, второй раз бы сюда не поехал. Думаю, большинству, как и мне, в Акапулько не хватит устроенности, организованности и что немало важно — бытовой безопасности.

Если все же надумаете ехать, рекомендую выбрать отель «ближе к цивилизации» — в зоне высоток. Из приличных могу рекомендовать Crowne Plaza и Fiesta Americana. Кстати, all inclusive здесь не принят, учитывайте это при планировании бюджета.

Город Acapulco, MX
Валюта Мексиканское Песо
Розетки 2 контакта, Американские. 110 В.
Аэропорт ACA, Acapulco General Juan N. Álvarez International Airport.
Прямых рейсов в Россию – нет.

Bookmark the permalink.

10 Comments

  1. Залив потрясающей красоты Если он на фото выглядит так эффектно, я представляю, какие сильные впечатления получаешь, когда оказываешься там, на берегу моря..

  2. Меня конечно же больше всего привлекает пляж. Такой красивый! если бы мне позволяло мое положение, прежде всего финансовое, я бы всю жизнь там находилась, на таком песочке!

  3. Это то место где даже достопримечательности не важны. Один пляж чего стоит!

  4. Залив мне понравился. Такой красоты мне кажется больше нет ни в одном другом месте. Плюсом так же являются и горы. Они потрясающей красоты! Смотреть на них одно удовольствие.

  5. Акапулько это то место, в котором я уже давно хочу побывать. Там так красиво! Надеюсь у меня все получится.

  6. Пляж красивый, с этим даже не поспоришь и даже не смотрят на то что я никогда тут не была, то могу смело заявлять что это место люблю.. Надеюсь что когда-нибудь сюда приеду.

  7. Всегда любил море и если есть возможность побывать там, где есть море, то я ей пользуюсь. Так что в самом ближайшем времени я еду сюда и я уверен, что разочарований не последует.

  8. Акапулько это то место, в котором если побывать, то уезжать оттуда не захочется.

  9. Галина

    Пляж конечно же достоин высшей похвалы. Такой красоты мне кажется больше не встретишь ни в одной стране. Так что стоит сюда съездить. Правда уезжать потом не захочется.

  10. Акапулько место красивое. Из таких мест даже уезжать нет желания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *