Мехико

С приличной высоты главного небоскреба Мехико, конца и края не видно ни в какую сторону… Типовое фото Мехико, достопримечательности Мехико:

 фото Мехико с небоскреба Torre Latinoamericana

Начну с небольшого предостережения. Мехико – один из немногих больших городов мира, где у меня возникли реальные проблемы с Английским. Несмотря на близость США, мало кто из местных знает второй язык. Даже гид на экскурсионном двухэтажном автобусе с трудом изъяснялась на крайне ломаном Английском. А уж с узнаванием дороги у водителя обычного городского рейсового автобуса я поимел реальные проблемы. Очень рекомендую базовое знание Испанского.

Численность населения Мехико

Мехико имеет огромный размер и огромное население, которое по разным оценкам составляет от 19 до 21 миллиона человек. Общественный транспорт представлен неплохим метро с огромными пиктограммами, дублирующими названия станций. Связано это с тем, что несколько десятков лет назад в Мехико проживала существенная доля малограмотного населения. По официальной информации, сейчас уровень грамотности >99%, но схемы со значками остались, что очень помогает мнемоническому запоминанию. Естественно, город опутан плотной сетью автобусных маршрутов, но пользоваться ими тяжеловато из-за отсутствия удобоваримых схем на остановках (с теплом вспоминаются Лондонские).

Есть еще сеть специальных автобусов «Metrebus», которые курсируют по отдельным дорогам и полосам, технически отделенным от остальных с очень небольшим интервалом. Браво Мехико! В Москве бы так сделать! Этот автобус могу рекомендовать для поездки из Аэропорта Бенито Хуареса, если Вы прилетаете в него. Конечно, на расстоянии 15-минутной прогулки от Терминала 2 есть станция метро, но находится она посередине стрёмного рынка в довольно злачном районе. Вообще, уровень бытовой безопасности в Мехико средненький и шататься по окраинам я бы не особо рекомендовал. Об этом напоминает даже тот факт, что в каждом дорогом автобусе Metrebus ездит по охраннику.

Достопримечательности Мехико

Но вернемся к осмотру, начать я предлагаю с отличной смотровой площадке на верхних этажах башни Torre Latinoamericana. «Латиноамериканский небоскреб» был вообще первой высоткой (183 м.), которую удалось построить в месте повышенной сейсмической активности.

 Torre Latino

Фото Мехико

С небоскреба можно отлично оценить масштаб. отсюда получаются отличные фото Мехико. Почти рядом с ним – главная площадь Мехико Zocalo с огромным национальным флагом и национальным дворцом – нынешней резиденцией президента.

 Достопримечательности Мехико - площадь Сокало

Слева на ней находится Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы.

 Мехико храм

Город со всех сторон окружен холмами и горами, что создает совсем неблагоприятную экологическую ситуацию.

 Мехико окружен горами

Достопримечательности Мехико — проспект небоскребов

Почти отсюда начинается улица Paseo-de-la-reforma–«проспект небоскребов». По заверениям туристических агентств страны – это самая красивая улица в мире. По моим заверениям – «самая» вряд ли, но уж точно стоит того чтобы проехать от начала до конца (12 км.).

Кроме того, это отличный район для того, чтобы выбрать здесь отель. Я останавливался вот в этом Хилтоне и придраться реально не к чему! Отличный отель в идеальном месте с прекрасными номерами и панорамными видами. Если хороших цен на Ваши даты не нашлось, то рекомендую взглянуть в сторону Krystal Grand Reforma и Fiesta Inn Centro Historico, также находящихся в этом районе.

 Paseo de la reforma

Если бы предыдущее фото было пошире, то можно было бы разглядеть Дворец изящный искусств (Palacio de Bellas Artes)- красивейший оперный театр. Внутрь можно зайти не только во время спектакля, но и просто с экскурсией. Там — мрамор  и позолота, а на стенах мурали Диего Риверы (как и во всех значимых зданиях Мехико 🙂 )

 Palacio de bellas artes

Сделаю небольшое лирическое отступление. Климат в Мехико жаркий, и государство делает много, чтобы как-то сгладить проблемы с этим связанные. Почти на каждой улице растут деревья в несколько рядов. Почти на каждом перекрестке сооружен фонтан.

 Мехико - фонтан

 MEX10MEX11

MEX12

MEX17

Другие важные достопримечательности находятся на противоположном конце Paseo-de-la-reforma. Главным образом – это музей Антропологии, с которого начинается парк Чапультепек с одноименным дворцом (в которым местные толпами глазеют на «остатки былого величия») и зоопарком (не был, говорят, там есть Панды).

Достопримечательности Мехико — Фото календаря Майя

В музее хранится огромное количество артефактов, связанных в основном с доколумбовой Америкой,в том числе и тот самый ацтекский календарь из-за которого собственно говоря и начался весь «сыр-бор» с концом света в 2012 году:

 календарь ацтеков

Сам парк Chapultepec содержится в отличном состоянии.

 Парк Чапультепек

 

Chapultepec

Город Mexico City, MEX
Валюта Мексиканский Песо
Розетки 2 контакта, Американские. 110 В.
Аэропорт MEX, Benito Juarez Mexico City International airport.
Прямых рейсов в Россию нет.

PS  В Мексике продается много газировок с нетипичными для Европы вкусами. Мне понравилась яблочная – Lift. Впрочем, в Атланте есть отличный музей Кока-Колы, где можно попробовать их продукцию со всего мира.

 Fresca Lift manzana

Bookmark the permalink.

4 Comments

  1. Достопримечательности этого города меня настолько впечатлили, что я конечно же захотела еще раз сюда вернуться. Мне хочется еще раз на все это взглянуть.

  2. Небоскреб конечно потрясающий. Такие виды открываются красивые..

  3. Мне понравилось в Мехико. Архитектура там потрясающая.

  4. Кирилл

    Интересно, что город на фото, снятых с большой высоты, выглядит словно какая-то промышленная зона – ну серьёзно, здания и постройки очень характерно выглядят как фабрики «из красного кирпича». Ни у кого больше возникло таких ассоциаций? =)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *